RM9WY ( ex. ra9woy ) Ham's site
Main Menu

Поскольку часто модернизировать старую статичную страницу про мой YAESU FT-871ND немного неудобно, решил всякие дополнения добавлять в эту динамическую страничку.

Содержание:

  • Крышка батарейного отсека под увеличенную толщину батарей.
  • Сборка Li-Po элементов 18650 для установки в штатное место совместно с новой крышкой.
  • Модернизация цепей зарядки FT-817ND для увеличения зарядного тока.
  • Проблемы перевода на литий без модификации крышки батарейного отсека.
  • Транспортировочный футляр.
  • Сетевые блоки питания.
  • Автоматический антенный тюнер N7DDC c питанием по коаксиальному кабелю.
  • Внешний ВЧ компрессор на передачу.

Чуток "НИОКР" :-) на тему батарейного питания. Крышечка батарейного отсека под троицу Li-ion аккумуляторов наиболее распостраненного размера 16850. Первый блин не совсем уж комом, но признаюсь, расчитывал немного на большее. Листовая сталь для профнастила неплохо тянется и практически не повреждается краска. Хотя бы пресовалку надо делать из металла, как минимум, из дюраля, с немного скруглёнными краями и углами, тогда есть надежда получить презентабельный внешний вид. Ещё лучше и матрицу сделать из толстого дюраля. Но где ж его взять??

Попытка номер два, чуть удачнее! Немного подправлена констукция матрицы, ибо средние саморезы попадали на область замка. Для выдавливания использован алюминиевый брусок вместо деревянного, того, что в перый раз.  Получилось чуть лучше, но всё таки матрицу надо делать новую, из металла или более прочного материала, и более аккуратную и правильной геометрической формы. Ладно, это на тесты на возможность вытяжки металла в кустарных условиях вообще. Тем не менее, после мелких коррекций крышечка прижилась в трансивере совместно с Li-Po батареями.


Прикупил вот такую платку BMS в местном миллионо-деревенском магазине. Немного помучал на стенде с 100 омными резисторами вместо батарей. Интерес был выяснить , можно ли на выводах S1 или S2 получить информацию о стработке одного или всех трех балансиров (типа заряд закончен), чтобы попробовать подать сигнал при этом на вывод "батарейка" питания 817го, отключив таким образом заряд. Однако выяснилось, что аналоговый сигнал при превышении напряжения на батареях свыше 12,6 В. очень маленький и трудно обнаруживаемый, но превышение приводит к тому, что транзисторы призакрываются и таким образом, ограничивают дальнейший рост напряжения на аккумуляторах. С ресурса https://www.mobipower.ru/ стянул такую вот схемку (и позже добавил ещё пару найденных схемок с комментами про CD и FD c других ресурсов), она не совпадает с той, что на моей плате (вообще, инфы по этим платам довольно мало, и вся, в основном, повторяет друг друга), но для понимания происходящих процессов вполне пригодна.  Надо будет произвести дополнительные замеры уже на аккумуляторах и при питании с 817 в режиме зарядки. Вполне возможно, что таким образом можно будет заряжить батарею, не снимая с трансивера, и в тоже время не опасаясь её перезарядки, если не злоупотреблять временем по окончанию. Хотя тока явно может оказаться недостаточно для пополнения батарей за максимально возможные прошивкой 817-го 10 часов. Короче, надо продолжать "НИОКР" на эту тему.

Тестовый вариант Li-ion батарейки для трансивера. Тестовый потому-что из Б/У элементов от старых ноутбуков с небольшой остаточной ёмкостью. По тестовым замерам подобрал одинаковые банки с ёмкостью примерно 900мА*час... C BMS на 10А (тока меньше в нашей деревне такого формфактора не нашел, со встроенным балансиром), отдельным разъёмом для 817го (давно валялся срезанный с умершей пачки родных аккумуляторов), с диагностичским разъёмом от каждой банки для умной зарядки и отдельным "вменяемым" (к которому у нас есть в продаже ответные части) разъёмом через BMS на "всякий случай"! 

Позже сделал ещё один баттери пак - приехали заказанные 18650 3 х 3400 мА*час. Визуально не отличить!


Немного переделал цепи зарядки в 817м, добавив паралельно токовому резистору (R1435) еще два такого же (в реалиях в моём трансивере стоял номиналом в 3,3 ома). В одной из публикаций, откуда взята эта схема, рекомендуют изменить резистор делителя R1426, но мне кажется, это не совсем правильно, ибо повышенный ток, во-первых, вызывает повышенное падение напряжение на "токовом" резисторе, что приводит к излишним потерям и повышенному тепловыделению, а во-вторых, может просто вогнать транзистор в режим насыщения, поэтому я сделал так как сделал. Проведенные мною измерения дают ток зарядки батареи 600-700 мА (в диапазоне от 13 до 14 вольт питания, ниже - быстро снижается). (большее значение - при включенном на приём трансивере, меньшее - при выключенном). Немного многовато даже для 6 часового режима зарядки - скорее всего один добавленный резистор удалю, ибо предварительные  измерения и прикидки давали немного другой результат.


Батарейки, три плоских штуки которых влезут в штатное брюшко FT-817. aliexpress.ru Батарейки толщиной в 4 мм  - редкостная редкость даже на бескрайнем китайском Али! их надо искать по волшебному цифросочетанию 4060100 (так там шифруются размеры).  так вот они кодируют толщину-ширину-длину. Из лишнего - каждая батарейка имеет встроенную плату защиты. Это лишние потери на ключах, к тому же есть смысл иметь плату защиты, с функцией балансировки элементов в батарее.

Встроенная схема защиты PCM для предотвращения перезарядки или разрядки
Размер: 4 мм (В) * 60 мм (Ш) * 100 мм (Д)
DC3.7V 4000mAh
Ток зарядки: Стандартная зарядка, быстрая зарядка: 1.0C: 0.5C
Стандартный метод зарядки: заряд 0,5 ° C CC (постоянный ток) до 4,25 В, затем заряд CV (постоянное напряжение 4,2 В) до тех пор, пока ток заряда не станет меньше или равен 0,05 ° C
Максимальный ток заряда: 1С
Максимальный ток разряда: 1С
Напряжение отключения разряда: 2,75 В
Температура нагнетания: -20 градусов C ~ + 60 градусов C
Время зарядки: 2-4 часа (стандартно); 2 часа (быстро)
Функция защиты: перезарядка, перегрузка, Перегрузка по току, защита от короткого замыкания, защита от перегрева
Вес: 65 г/шт.

статейка про перевод трансивера на литий https://zindello.com.au/the-ultimate-ft-817-818-internal-battery-solution-maybe/


Как то в последний год само собой скомплектовался небольшой  футляр для транспортировки моего 817-того. Удачно подошёл пластиковый чемоданчик от старой медицинской аптечки. Достаточная высота позволила организовать два слоя - непосредственно сам трансивер в "джинсовом" чехольчике (я 99% времени работаю на приём и исключительно редко на передачу, поэтому проблемы перегрева трансивера нет) и вторым этажом небольшая коробочка из пенополиэтилена для всякой мелочевки типа миниатюрной гарнитуры, карандаша, миниатюрного блокнотика для  бумажного лога (хотя последние пару лет использую электронный лог TNXLOG на телефоне с ANDROID). Сбоку оставил небольшое место для 10А*час Li-Po аккумулятора, хотя практически не использую его, хватает самодельного встроенного, описанного чуть выше. Спереди есть небольшой отсек, куда можно положить что-нибудь длинное, например, родную резинку. Защитный слой пенополиэтилена небольшой, но и условия перевозки и переноски трансивера у меня очень щадящие, мне вполне достаточно.


В работе сразу два блока питания для 817го. Трансформаторный - как стационарный, без шумов, в расчете на полную мощность. Импульсный, лёгкий - в транспортный чемоданчик, подзарядить аккумуляторы или для длительной работы на прием на УКВ (мощности на полную передачу у него не хватит, однако не мешает работать вместе с встроенным аккумулятором). К сожалению, на КВ источник заметно шумноват и, несмотря на наличие собственных фильтров по высокому напряжению и добавленного мною вместо перемычки по низкому, для повседневной работы оказался малопригоден. Для лучшего охлаждения насверлил в корпусе дырок, используя кондуктор, вклеил низковольтный разъём XT-60, ставший у меня де-факто стандартом для 12 вольтового питания.


Проц для автотюнера. Пусть пока здесь полежит! Несмотря на то, что у  меня есть LDG Z-817 , специально "заточенный" под FT-817, всё же решил сделать еще один антенный тюнер, который можно будет размещать не у трансивера, а удалённо, в точке питания антенны, где ему место! Для этого очень хорошо подходит проект N7DDC, имеющий возможность управляться полностью самостоятельно. Правда, в итоге, прикупил на озоне китайский набор, ибо если закупать комплектуху в наших магазинах (а в малых количествах брать на али долго и тоже не очень то выгодно), то обойдется в разы дороже и по строкам на порядок дольше. Поэтому проц лежит до лучших времен для чего либо другого! И тем более, что пришедшие мне подаренные платы оказались под DIP корпус процессора.

LDG Z-817

Источник: http://rm9wy.ru/z817.shtml

вч-компрессор плата  last version 5.02.25


    Ссылка на статью   16 Jan 2025 by RM9WY         Распечатать
Powered by CuteNews

14:20:30 up 22 days, 2   40.23% free       Archive 2010 2011 2012 2013 - Go read         Mb: +40.0 C     Pr: +43.0 C