U
D
RM9WY ( ex. ra9woy ) Ham's site

Из блога Larry, W2LJ The Radio Amateur's Code (Кодекс радиолюбителя) -  http://w2lj.blogspot.ru/2016/03/the-radio-amateurs-code.html

ТАКТИЧНОСТЬ ... НАМ никогда сознательно не действует таким образом, чтобы помешать получать удовольствие от хобби другим НАМам.

ЛОЯЛЬНОСТЬ... НАМ относится лояльно к другим радиолюбителям, предлагает свою поддержку всем НАМам, местным клубам, организации, которая объединяет всех радиолюбителей его страны и представляет их интересы на внутренней и международной аренах.

ПРОГРЕССИВНОСТЬ... Оборудование станции НАМа современно и высокоэффективно. Стиль его работы в эфире безупречен.

ДРУЖЕЛЮБНОСТЬ... НАМ работает медленно и терпеливо, когда его просят об этом, даёт дружеские советы и рекомендации начинающим, предлагает свои помощь и сотрудничество, учитывает интересы других. Всё это суть проявления радиолюбительского духа.

СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ... Радио - это хобби, никогда не мешающее выполнению обязанностей по отношению к семье, работе, школе или обществу.

ПАТРИОТИЗМ... Радиостанция НАМа и его навыки всегда готовы послужить на благо своей страны и общества.

Оригинальная версия этих Кодекса радиолюбителя была написана в 1928 году Paul M Segal-ом, W9EEA, затем была несколько откорректирована, так как со временем всё меняется . Но главный посыл остается тем же самым, поскольку он, по большей части, вне времени.

 

Сегодня я хочу затронуть один пункт - "Сбалансированность".

СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ... Радио - это хобби, никогда не мешающее выполнению обязанностей по отношению к семье, работе, школе или обществу.

Иногда я думаю, что мы забываем об этом, и доказательства найти совсем не трудно. Достаточно просто послушать репитер или заглянуть в Facebook, и станет очевидно, что некоторые из нас стали серьёзно озабоченными или даже одержимыми разными видами активности, такими, например. как NPOTA, контестинг, DXing, охота за округами, SOTA, и т.д.

Радиолюбительство в целом, и все эти активности в частности, являются хорошими и полезными вещами. Я, например, абсолютно уверен, что многие из наших жен, мужей, близких родственников, предпочтут видеть нас в шеках, непрерывно болтающими в эфире, чем спускающими последние деньги в барах, салонах, казино и на ипподромах.

Но тут довольно легко потерять границы и стать одержимым. Радиоспорт это такая вещь, которая включает в себя погоню за чем-то неуловимым, вроде стран, районов, гор, парков, островов или ещё чем-либо, что никогда не должно стать центром нашей жизни или причиной нашего бытия. Также покупка нового трансивера, антенны или усилителя никогда не должна приводить к неспособности выплачивать ипотечный кредит или заполнить едой холодильник. Тем более недопустимо тратить деньги, отложенные на образование детей.

Бывает ли у вас так, что вы входите в свой шек вечером в пятницу для участия в соревнованиях, а выходите из него только вечером воскресенья или даже рано утром в понедельник? Это не хорошо, друзья мои.

Любая полезная вещь может привести к плохим результатам, если вы не будете использовать её правильно. Подумайте, на самом ли деле вам необходимо участвовать в КАЖДОМ соревновании или проводимом мероприятии? Любая общественно полезная работа, достойное и благородное занятие, никогда не должна становиться между вами и вашей семьёй. Даже перед своим участием в качестве волонтёра во время массовых мероприятий или при стихийных бедствиях следует помнить, что здоровье и благополучие ваших близких всегда должно быть вашим главным приоритетом.

Суть заключается в том, что жизнь гораздо шире, чем любительское радио. В стремлении удовлетворить свою страсть, мы иногда забываем об этом. Семья, друзья, близкие и отношения с ними гораздо важнее и должны находиться на первом месте, а не желание набрать бОльшее количество очков, сработать с очередной, 301-й страной или купить самый новый, самый крутой трансивер.

Помните всегда, что самый лучший подарок, который вы можете дать своей семье - это ваше время. Если у вас с этим всё в порядке, то вы хорошо выполняете пункт "СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ" Кодекса радиолюбителя.

    Ссылка на статью   28 Mar 2016 by RM9WY         Распечатать
Powered by CuteNews

21:35:51 up 258 days, 1   53.96% free       Archive 2010 2011 2012 2013 - Go read         Mb: +40.0 C     Pr: +58.0 C