U
D
RM9WY ( ex. ra9woy ) Ham's site

На этой страничке я решил немного рассказать о различном НЕ-радио снаряжении, что использую в своих радиовылазках. При выборе того или иного предмета я стараюсь найти компромисс - получить приемлимые для меня качества за минимальные деньги. 

ps. Статейка будет наполняться постоянно. Отмеченное цветом - в планах!

Палатка

Палатка трехместная Larsen А3 

Важным фактором при выборе палатки для меня было наличие двух входов (для вентиляции в жаркое время) и возможность комфортно располагаться, сидя в кресле, за нормальным столом с установленным на нем радиооборудовании. Поскольку в пешие походы я с этой палаткой ходить не собираюсь, вес не имеет большого значения, но и возить в машине лишние килограммы тоже не хочется, поэтому я сразу отказался от полноростовых палаток и шатров!  За прошедшие годы (а покупалась она лет пять тому назад) испытывал палатку в различные погоды, и дождь, и сильный порывистый ветер (что пришлось растяжки ставить, что обычно не делаю), все без проблем!  

Однако, эта палатка имеет один, но достаточно жирный минус - материал ее может и устойчивый к солнечному излучению, но тепловые лучи пропускает хорошо. В жаркие дни приходиться сверху на тент набрасывать толстую хлопчато-бумажную накидку или "пикниковую" подстилку, иначе лежа в палатке ощущаешь солнечное излучение, хотя как-бы прямой свет и не падает. На фото справа - палатка на Аслы-Куле, как раз накинута такая черная "пикниковая подстилка". Палатка трехместная, так-как я не люблю ютиться, внутренний размер 180 х 220 х 120 см внешний  - 290 х 230 х 130 см вес - порядка 3,7 кг

Обзор на сайте продавца http://www.championnet.ru/products/tent-larsen-a3-green

Тент

Брался исключительно как защита  от солнца при коротких выездах в жаркое время. К сожалению, попался мне на глаза уже в конце лета. Как написано в рекламе - Материал тента защищает от УФ-излучения (UPF 30). Проверить эффективность пока проблемно - жаркое лето закончилось, а по опыту палатки - материал ее может и устойчивый к солнечному излучению, но тепловые лучи пропускает хорошо. В жаркие дни приходиться сверху на палатку набрасывать толстую хлопчато-бумажную накидку или "пикниковую" подстилку, иначе лежа в палатке ощущаешь солнечное излучение, хотя как-бы прямой свет и не падает. Как будет с этим тентом - посмотрим в следующем году, а вот защиту от ветра при соответвстсвующем расположении "синим" ребром к ветру,  я проверил поздней осенью. Вполне комфортно получается!

размеры упаковки в чехле чехол: 38 см x 9 см. 1,1 кг.

Обзор на сайте продавца http://www.decathlon.ru/palatka-tent-arpenaz-0-id_8322099.html  

стулья

поискать свои фотки

кресла сделать фотку 

низкий стол

Достоинство этого столика - малый вес и малые габариты. Последнее одновременно является и недостатком. Брался в основном, как подставка для газовой горелки при приготовлении пищи. Но в свете покупки легкого тента планирую попробовать использовать для раскладки трансивера, особенно в сочетании с пляжным низким креслом.

размеры  29 см х 42 см х 64 см.  Размеры в  сложеном виде  4 см х 32 см х 42см Вес  1,47 кг.

В полу-сложенном виде внутри получаемого "чемодана", внутри ножек, остается место, довольно большое по площади и малое по толщине. Как его "утилизировать" - пока не придумал.

Обзор на сайте продавца http://www.decathlon.ru/stol-nizkij-id_8303441.html

высокий стол

поискать свои фотки

надувной матрас

После выезда на традиционный Аслы-Куль в 2015 году решил купить надувной матрас. Старый я стал, хочется спать на мягком, туристическая пенка уже не устраивает, бока потом болят. Ну или надо тщательно ровнять поверхность под палатку. Матрас проще.

Долго определялся с размером, чтобы и лежать удобно было и стол поставить можно было. Взял такой: 193 х 122 х 22 сантиметра.  По прикидкам, должно остаться между боковой стенкой палатки и матрасом около 55 см - вполне достаточно для размещения как низкого, так и нормального столов. В натурных условиях - в палатке еще не испытывал. Реально нужен электрический насос - у меня уже есть 12 вольтовый от надувной лодки.

газовая горелка

обыкновенная китайка под дихлофосный баллон. 

Учитывая полученный опыт в прошлые годы, и невозможностью выехать куда-то из-за непрекращающегося дождя, сделал противоветровую насадку на свою горелку. Конечно, сейчас в продаже есть газовые горелки с регулируемыми ветровыми экранами, но моя была куплена много лет назад, когда продукция подобная "китайских" братьев только только стала появляться на нашем уфимском рынке. Без ветрового экрана в поле даже при небольшом ветре вскипятить котелок воды для супа или чашку для чая не так просто, иной раз порыв ветра может даже задуть пламя. Сначала думал сделать большой складной алюминиевый уголок размерами примерно 40Х40Х40 сантиметров, но посмотрел на отсутствие под руками подходящих материалов и из остатков имеющихся сделал такую вот антиветровую насадочку. (на снимке - серая полоса с отверстиями по периметру - сильно повышает эффективность нагрева, особенно при наличие ветра).  Но все равно надо сделать раскладную большую ветрозащиту, иначе на ветру при варке большой расход газа получается, предположительно раза в два. Несомненым плюсом  размеров горелки является возможность запихнуть её в родной чехол, который удачно вписывается в полуторалитровый котелок и компактно проводит все лето в багажнике автомобиля.

Однако, оставлять газовые баллоны в машине на стоянке я не рискую, а в поездках заворачиваю их в теплую одежду, чтобы не допустить нагрева.

Огниво

Поскольку я - из некурящих, часто на выездах забываю про спички. Раз даже как-то пришлось разжигать горелку от автомобильного прикуривателя ;-). А на днях при посечении одного только что открывшегося спортмагазина попалась на глаза вот такая связочка, и конечно, тут же была приобретена и после пары натурных испытаний была упакована в сумочку с газовой горелкой. Кто не понял - что это такое - скажу: огниво! Пользоваться им - надо чуть-чуть потренироваться, но сложного нет ничего!

Обзор на сайте продавца http://www.decathlon.ru/ognivo-dl-rozzhiga-id_8247922.html

надувная лодка Seahawk 2

Купил в 2012 году в Метро недорогую надувнушку - кататься вдоль берега. Основными требованиями были небольшой вес и небольшая цена. Покупая "китайку" из ПВХ за 2600 понимал, что многого от нее ожидать не приходится, но реальные испытания превзошли мои ожидания!   Лодка легкая, хорошо идет, надувное дно не позволяет "чувствовать" холодную воду. Есть возможность для установки навесного транца для небольшого подвесного мотора (инструкция допускает до 1, 5 ЛС). Но гораздо интереснее было бы попробовать небольшой парус, хотя надо думать над конструкцией шверта, без него можно будет передвигаться только по ветру. Недостатки конечно-же есть. Китай есть китай. Не на месте приклеенная левая уключина - слишком высоко - при гребле весло трется о борт - придется наклеить полоску-протектор для защиты баллона от протирания. Неудобно расположен клапан на внутреннем баллоне. Накачать штатным насосом - нехилая работенка. Весла - никакие... точнее, пластиковые трубки очень мягкие, сильно сгибаются даже под небольшой нагрузкой, уключины держаться плохо, каждые 30-40 гребков их приходится подправлять-впоследствии решилось намоткой бандажей из изоленты, слева и справа. На рукоятках есть заусенцы - надо будет заполировать, чтобы не натирать мозоли и не повредить оболочку в упаковке. По поводу уключин есть мысли как привести их конструкцию в нормальное состояние. В общем, мелочи всё это. Ну а в целом очень доволен! Практически устранил все найденные недостатки, картонную коробку заменил на сумку "мечта челнока" и  разорился на 12 вольтовую помпу для накачки.

Основные характеристики надувной лодки: выполнена по технологии SUPER-TOUGH, 3 воздушные камеры, надувное дно для повышенного комфорта, грузоподъемность - 200 кг, максимальное количество мест - 2 человека,

В комплект входят: 2 держателя для удочек, 1 карман для снастей или аккумулятора, клапаны Boston, уключины для весел, швартовая петля, внешний страховочный трос (леер), ремкомплект, пластмассовые весла, насос, Размеры: 236х114 см. Вес: 8,5 кг. Производитель: Intex Recreation Corp.

посуда

продукты / питание себя :-)

    Ссылка на статью   27 Aug 2015 by RM9WY         Распечатать
Powered by CuteNews

18:03:48 up 253 days,   53.97% free       Archive 2010 2011 2012 2013 - Go read         Mb: +40.0 C     Pr: +60.0 C