U
D
RM9WY ( ex. ra9woy ) Ham's site
      Обновка!

   Несмотря на некоторые заморочки нашей российской почты, умудряющейся неделю везти заказную бандероль в одном городе, посылка от Романа с новым SW-2013mini была удачно получена! Качественная упаковка, трансивер, завернутый в полиэтиленовый пакет и переложенный мягким пенопластом, благополучно добрался до своего нового QTH несмотря на все перепетии нынешних отношений между нашими странами!  Помимо самого трансивера, в комплекте присутствует уже переделанная (заменен 3,5 мм джек) гарнитура и бумажная инструкция с основными параметрами трансивера, описанием пунктов пользовательского меню и схемами! Все очень качественно и солидно! Спасибо, Роман и Александр!

 Конечно, сразу-же нетерпелось включить и проверить аппарат в деле. К сожалению, в нынешних условиях я могу дома работать только на приём. Подключив трансивер через имеющийся у меня антенный тюнер LDG z-817 и пробежавшись по диапазону (я прохождение вчера утром было на редкость отвратным), нашел итальянцев, спокойно беседовавших между собой на известной QRP частоте. Оценив уровень и разборчивость сигнала и быстро переключившись на мой базовый icom ic-7000, был приятно удивлен совершенно одинаковым качеством приема! Хотя сравнивать чувствительность в условиях сильных промышленных помех не приходится. Звать кого-то на свою текущую веревку я не стал, зато прикрутив к минику 50-омную нагрузку, послушал себя в айкоме! Качество модуляции оценено на отлично - можно смело появляться в эфире!  Что и было проделано чуть позже, с берега реки Белой на автомобильную антеннку mfj-1620. Учитывая плохое прохождение, корреспонденты отмечали невысокий уровень моего сигнала (не удивительно - 10 ватт) и отличную разборчивость и качество модуляции!  Первый выход в эфир на новом трансивере состоялся успешно!

Самое важное и бросающееся в мои слепнущие глаза отличие от sw-2012mini это существенно более высокое качество примененного индикатора. Так-же по иному выполнены кнопки управления трансивером - отдельными толкателями, а не через пленку, как ранее (хотя и старый вариант работал неплохо). Так-же трансивер отличается почти вдвое большим радиатром (что с моей точки зрения и моих вариантах использования явно лишнее - больший вес и большие габариты). Хотя и старый миник у меня не страдал перегревом радиатора.

Теперь есть фронт работ на ближайшую зиму - хочу встроить в новый трансивер антенный тюнер, так как в sw2012 это было сделать несколько проблематично из-за требующихся значительных переделок и остутсвия прошивки с поддержкой тюнера под примененный там индикатор.

    Ссылка на статью   19 Aug 2015 by RM9WY         Распечатать
Powered by CuteNews

23:18:07 up 260 days, 1   53.96% free       Archive 2010 2011 2012 2013 - Go read         Mb: +40.0 C     Pr: +55.0 C