RM9WY ( ex. ra9woy ) Ham's site
Main Menu
      magnetic loop

Маленькие практические эксперименты с магнитной антенной в основном, ради оценки необходимых геометрических размеров под имеющиеся конденсаторы. Впрочем, чудес от такой антенны я не жду, она рассматривается исключительно как приёмная в город в условия "цифрового смога". Попытка использовать покупную широкополосную антенну LZ1AQ с треском провалилась! Причиной тому наличие в прямой видимости в нескольких сотнях метров пары киловатных FM вещательных передатчиков.

Делать нормальные софтовые скрины через приложение с nanoVNA было лень, поэтому только фотки, но на них видно минимальная и максимальная частота для этой петли и этого конденсатора. Итого, есть от чего оттолкнуться. Субьективная прослушка на миник показала весьма низкий уровень сигнала с антенны, но при этом неплохой сигнал шум принимаемых станций. А усиления у миника вагон и малеькая тележка, да и собственные шума даже с предусилителем невелики.

Хороший софт для моделирования магнитной антенны https://miguelvaca.github.io/vk3cpu/magloop.html

    Ссылка на статью   id=1780050823   29 May 2026 by RM9WY     Распечатать
Powered by CuteNews

08:30:22 up 106 days, 2   40.45% free       Archive 2010 2011 2012 2013 - Go read         Mb: +40.0 C     Pr: +43.0 C    


Author: In archives