U
D
RM9WY ( ex. ra9woy ) Ham's site

Есть у меня такая вот антеннка - двухдиапазонка по 3 элемента на каждый. Одно время стояла на балконе, но учитывая, что я живу в каменном мешке, окруженном высотками, поменял ее на двухдиапазонную коллинеарку - для городского трепа пойдет. А направленную антенну решил использовать для полевых выездов, до которых реально "руки дошли" только сейчас. И хотя в свое время антеннка была настроена и разобрана так, чтобы не приходилось повторно настраивать согласователи, решил проверить, не изменилось ли что-либо за прошедшие годы. Для крепления использовал фотоштатив - мне  казалось, он вполне выдержит такую легкую антеннку, а использовать фотоголовку для поворота и изменения поляризации с вертикальной на горизонтальную показалось заманчивым.

В один из своих выходных выбрался на бережок реки Белой, быстренько собрал антеннку, помучившись немного с креплением на фотоштатив. Первый же поворот показал, что такой фототштатив, предназанченный для легкого фотоаппарата, непригоден даже для легкой антенны. мало того, что центр тяжести антенны находится на пределе границы опор, так еще и изгибающая нагрузка сильно клинит фотоголовку. Жалко фотоголовку, она так долго не проживет!  Надо придумывать другую мачту даже для такой антеннки длинной всего около метра. 

 

Зато сама антенна показала себя с лучшей стороны, в пределах нужных частотных диапазонов SWR был близок к 1 - обратная стрелка Diamond SX-40 едва двигалась с места при полной для Yaesu VX-5 выходной мощности.

В общем, выводы такие - пока еще есть время до "Полевого дня", надо сделать небольшую (до 3 метров) разборную (чтобы свободно влезала в мою машину) мачту с ручкой поворота. К тому-же, в запасах наткулся на составную стеклопластиковую лыжную палку, которую можно использовать для самой верхней части мачты, чтобы попробовать закрепить антенну за середину, а не за задний конец.

Ну и несколько фотографий с места испытаний.

   

    Ссылка на статью   08 Jun 2015 by RM9WY         Распечатать
Powered by CuteNews

05:44:49 up 251 days, 1   53.01% free       Archive 2010 2011 2012 2013 - Go read         Mb: +40.0 C     Pr: +57.0 C