U
D
RM9WY ( ex. ra9woy ) Ham's site
      YAESU VX-5

Много-много лет назад прикупили с другом по маленькой УКВ радиостанции этой модельки. Как-то обошел вниманием этот аппаратик на своем сайте, исправляюсь!

За прошедшие годы станция работала безотказно, если не считать умерших элементов li-po аккумуляторов, которые были пару лет назад заменены на заказанные в китае аналогичные элементы. Впрочем, замена оказалась не 100% - новые элементы оказались на десятые доли милиметра больше и диаметром и длинной, что потянуло за собой необходимость удаления резиновой прокладки на батарейном отсеке, в противном случае, он не влезал в отведенное в трансивере место для него. Потеря невелика, так как я не эксплуатирую станцию под осадками и дождем. 

Когда-то даже сделал для нее интерфейс для программирования и бекапирования. Но со временем все это стало не нужным, просто использую станцию для работы в местной УКВ сети и (изредка) в уфимском репиторе.

Так-же десяток лет назад был сделан стабилизатор напряжения питания с возможностью установки в штатное место взамен батареи для питания станции от12 вольт -  схемотехника станции позволяет питать ее от 12-15 вольт через гнездо для зарядки без опаски за перенапряжение, но вот особенность внутренней коммутации ограничивает потребляемый от внешнего источника ток, вследствии чего появляется ограничение максимальной возможной выходной мощности первым одним значением. А вот через клеммы аккумулятора возможна работа максимальной мощностью.


В своё время повторил себе телеграфный ключик "Простой ямбический телеграфный ключ на одной 8 ногой микросхеме" - подробности здесь: http://rm9wy.ru/index.php?id=83 и недавно с удивлением обнаружил, что проект нашел нового продолжателя - Don Froula, WD9DMP, который выпустил уже несколько версий доработок для этой конструкции, изменения в блоге http://blog.templaro.com/a-tiny-and-open-source-cw-keyer/  в конце комментариев, прошивки лежат здесь: http://projectmf.homelinux.com/keyer/ (сайт сейчас недоступен, домер явно перекуплен.)  

P.S. Архивчик теперь живет здесь : https://projectmf.org/keyer/ (WD9DMP)

В частности:

- добавлены еще два буфера по 100 знаков - итого, 4 (маяк теперь работает из 4 буфера)

- введен режим засыпания после 60 секунд простоя, со снижением  потребления питания до 0.3 микроампера, что позволяет полностью отказаться от выключателя питания, что еще упростит конструкцию

- введена возможность корректного сохранения в память специальных символов, типа BT SK AR KN BK AS KA VE AA

- пофиксены некоторые баги.

Внимание! С Новые доработки рассчитаны на процессор с бОльшей памятью, ATTiny 85 и на 45 процессоре работать не будут! Схема обновленной конструкции та-же самая, нужно только заменить процессор.

К тому же , по опыту собственной эксплуатации ключика (RM9WY) решил заменить контроллер заряда Li-Po аккумулятора на подобный, но с защитой аккумулятора от переразряда. Для опытной проработки заказал на АЛИ готовую платку контроллера, но есть желание собрать все на одной своей плате, заодно заменив излишне "дырявый" корпус.

Под катом - история изменений в проекте. (WD9DMP)


     

    Ссылка на статью 01 Jan 1970 by             Распечатать

При посещаемости менее 100 визитов в месяц не вижу смысла что-то делать.....

(монетизация и реклама не интересуют)

UPD: Убивать не буду, убедили!

Но и тратить время в будущем вряд-ли буду! А имеющийся контент... Пусть лежит, не жалко.

    Ссылка на статью 04 Apr 2018 by RM9WY             Распечатать

Стянуто в копилку с club72.su Когда-то делал нечто подобное,  и даже на несколько диапазонов, 20-10 метров, с переключением разрываемыми перемычками. Правда, в моём виде это был всё-таки вертикал с одним противовесом - точка питания была слишком низко над землей. Но работала, не сказать что очень хорошо, но провести время на природе вполне сойдет. Несомненным плюсом подобной антенны является лёгкость и малогабаритность, возможность повесить как на дерево, так и на воткнутую в землю удочку. В крайнем случае, можно повесить и как диполь или inverted V, но надо понимать, что средние частоты резонансов уйдут (хотя они всегда уходят при смене места - качество земли другое, а высота подвеса слишком мала). С другой стороны, добротность подобной антенны не так велика,  а значит, и изменение резонансных свойств антенны будет тоже не большое. Указанная проблема в статейке с сложностями настройки на 7 мгц понятна - вибратор удлинили катушкой, а противовес? Вот и мучаются, играя кабелем "случайной длины", частично компенсирующим нехватку эффективности противовеса :-)

ps Добавил немного дополнительной информции по похожей антенне.


<< Previous ... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 23 ... 25 ... 27 ... 29 ... 31 ... 33 ... 35 ... 37 ... 39 ... 41 Next >>

Powered by CuteNews

05:11:30 up 252 days, 1   53.97% free       Archive 2010 2011 2012 2013 - Go read         Mb: +40.0 C     Pr: +59.0 C