U
D
RM9WY ( ex. ra9woy ) Ham's site

https://github.com/F4HTB/Universal_HamRadio_Remote_HTML5    Открытый и бесплатный!!!

Позволяет подключится к серверу, выполенному на Raspberry Pi с любого устройства через интернет и веб-браузер, и удалённо проводить связи через трансивер, подключенный к серверу. В ближайшее время авторы обещают добавить управление поворотками антенн и антенными переключателями (к сожалению, проект более не развивается и не обновляется). Минусом проекта является необходимость иметь на стороне сервера белый IP адрес (можно промапить нужный порт через домашний роутер с таким адресом, но там авторизация та ещё, поэтому небезопасно). Ну или более правильный вариант, использовать какое либо тоннельное подключение между клиентом и сервером. Плюсом  - отсутствие всевозможных облаков, тем более, платных!


Как всегда, стянул на "всякий случай", если вдруг...
 


 

С Новым 2021 Годом!

Здоровья, Счастья, Благополучия Вам и Вашим Близким!

Пусть Новый Год будет лучше прошедшего, добрее, радостнее, спокойнее!

73! de RM9WY

    Ссылка на статью 30 Dec 2020 by RM9WY             Распечатать

Понравилась очень оригинальная идея Игоря, DL2KQ сделать простой многодиапазонный перестраиваемый двойной квадрат c неплохой эффективностью с возможностью максимально упростить и облегчить механическую часть антенны. Возможно это потому, что в  конструкции 5 диапазонного двухэлементного квадрата применено всего ДВА !!! проволочных элемента, а не десять! За счет этого возможно сильно уменьшить необходимую механическую прочность конструктива антенны и необходимую прочность мачты (особенно, если расчитывать на возможность ледяных дождей и обмерзания элементов, сильно увеличивающих массуантенны и ветровое сопротивление). Попутно появляется возможность мгновенно переключать диаграмму направленности антенны на 180 градусов! Более внимательное изучение моделей подтверждает эти возможности, а уж кто кто, а Игорь умеет строить модели отлично повторяемых в реале антенн!


Холода - самое время заняться обогревом и комфортом дома! Вернулся к начатой год назад теме автоматизации контроля и регулирования процесса обогрева дома. Для этого использую готовые недорогие китайские релюшки SONOFF. Мои нагрузки на такую релюшку не превышают 5 Ампер, тем более, нагреватели имеют чисто активную составляющую тока, так что коммутационное реле, примененное в этих прибамбасах, должно выдержать!  Первым делом эти устройства отвязываются от "китайского облака", ибо стараюсь по максимуму локализировать контроль над такими устройствами у себя. Делается это заменой прошивки, я предпочитаю сгенеренную на сайте https://wifi-iot.com/ Я использую платные возможности прошивок Макса, хотя может быть и можно было уложиться в возможность демо версии, но 110 рублей за лицензию с расширенными возможностями в благодарность человеку, кто придумал и поддерживает этот проект, мне совсем не жалко! Старая версия этой платы неплохо описана здесь:  https://wifi-iot.com/p/wiki/140/ru/  Один из новых релизов этой релюшки на несколько другом процессоре описан в этой статье ближе к концу.

Так-же этот софт позволяет передавать данные датчиков на сайт narodmon.ru  при определенных настройках это позволяет мониторить состояние и частично управлять состоянием SONOFF без наличия на ней "белого" интернет IP адреса (на деле , через любое интернет подключение), сохраняя при этом полную автономную работоспособность устройства в отличие от "китайских" облаков, где вся логика осуществляется в облаке и при остутсвии интернета устройство превращается в тыкву!   

UPDATE Для желающих подстраховаться и сохранить возможность вернуть "родную" прошивку (она персонализирована под каждый конкретный чип, копия с другого устройства не пойдёт) - инструкция по этому мероприятию, необходимо сохраниться ДО первой перепрошивки девайса  https://mynobook.blogspot.com/2020/01/Backup-sonoff-basic.html



<< Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 18 ... 20 ... 22 ... 24 ... 26 ... 28 ... 30 ... 32 ... 34 ... 36 ... 38 ... 40 ... Next >>

Powered by CuteNews

09:01:47 up 258 days, 2   53.96% free       Archive 2010 2011 2012 2013 - Go read         Mb: +40.0 C     Pr: +58.0 C