U
D
RM9WY ( ex. ra9woy ) Ham's site

Так получается, что в эфире последние годы работаю преимущественно с природы. И понятно, что трансивер питаю от батареек. И всё хорошо, но батареи имеют способность при разрядке уменьшать выходное напряжение, а трансиверы при этом начинают уменьшать мощность, а некоторые, и увеличивать искажения сигнала. И поэтому, в своё время для своего Icom ic-7000 сделал повышающий стабилизатор напряжения.  Айком возить по полям давно перестал, но и для миника эта проблема актуальна.Некогда прикупил для одного дела такую вот платку 6-амперного преобразователя. Но в дело платка не пошла, не помню почему. А тут попалась на глаза, когда упихивал 5 а Литиевые аккумуляторы в жёлтую коробку из под какао  а-ля кофр. И решил попробовать, насколько "шумное" творение китайской промышленности?

Читать дальше в статейке про миник...

    Ссылка на статью 10 Dec 2021 by RM9WY             Распечатать

      BELKA-DSP

Белочка приехала!
Ещё в конце лета (2019) увидел публикацию про коротковолновый приёмник Belka-dsp. Я давно хотел иметь миниатюрный радиоприёмник с поддержкой однополосной модуляции и нормальной ручкой настройки и который можно было бы постоянно таскать с собой. Поэтому всякие "дегены" с настройкой кнопками отметались сразу же! Несколько месяцев ожидания производства очередной партии и появления возможности заказа, и вот через неделю после заказа и оплаты на www.belrig.by экземпляр "Белки" конструкции оказался в моём распоряжении.

06.11.2021. Практическая моя реализация внутреннего громкоговорителя. Попутно подниму статейку, написанную 1 февраля 2020 года, изменив время публикации. Сейчас авторы этого приёмника уже наладили выпуск несколько другой версии "Белки", в которой предусмотрен внутренний динамик, правда , заплатить за это пришлось вдвое меньшей ёмкостью встроенного аккумулятора.


Собрал из двух одинаковых самопальных li-ion батареек одну на 10 А*час 12 вольт. Паралельное включение элементов уменьшает итоговое внутренне сопротивление батареи и уменьшает просадку напряжения под нагрузкой, что улучшает реальную энерго отдачу при эксплуатации. Элементы перед сборкой были промеряны на одинаковость и дозаряжены до напряжения хранения умной зарядкой с балансировщиком, чтобы при сборке не возникало перетоков энергии. Элементы подключениы через BMS 3S 8A, что соразмерно с ёмкостью батарей и для моих целей питания трансивера SW-2013mini вполне достаточно.

    Ссылка на статью 31 Oct 2021 by RM9WY             Распечатать

Решил попробовать новую для меня антеннку. На два самых востребованных в поле диапазона - 7 и 14 мHz. На старой избитой многострадальной удочке. Изначально я  планировал сделать диапазоны переключаемыми, расположив на верху 20 метрового проводника выключатель от ночника. Дергая за провод, можно было бы подключать / отключать верхнюю, 7 mHz часть проводника с удлинняющей катушкой. Но в процессе полевых замеров на первопопавшихся под руку катушках, возникло понимание, что добавив трап на 20 метров, можно избавится от переключателя, но при этом уместить итоговую конструкцию на имеющуюся 7 метровую удочку.

С антенной используется по два резонансных диапазонных противовеса, отходящих крестообразно на высоте примерно полтора метра над землей.

01.10.2021. Окончательная проверка и  измерения.


      TNXQSO Log

Изредка, работая в эфире из полей, я не проявляю особого  фанатизма. И связей при этом провожу немного, только для собственного удовольствия. Ну и надо эти связи как-то фиксировать для дальнейшего занесения в домашний LOG. Традиционно я это делал на первопопавшейся бумажке или в импровизированном блокнотике, но хотелось бы чего-то более продвинутого. Таскать в поля ноутбук ради десятка связей становилось все более и более лениво, а вот смартфон, как правило, всегда с собой. Перепробовал несколько андроидовских логов  - QSO секретарь, VLS Logger, недавно решил попробовать TNXLog Святослава R7CL. Скачать прогу можно на GooglePlay

19.09.2021 добавил описание по вышедшей 3.09.2021 версии 2.1 Статейка пополняется по мере появления новых сведений.


<< Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 16 ... 18 ... 20 ... 22 ... 24 ... 26 ... 28 ... 30 ... 32 ... 34 ... 36 ... 38 ... 40 ... Next >>

Powered by CuteNews

16:26:24 up 252 days,   53.01% free       Archive 2010 2011 2012 2013 - Go read         Mb: +40.0 C     Pr: +59.0 C